Was für ein aufregendes Wochenende!

Für das erste Oktoberwochenende hatte sich die BZG Oberfranken viel vorgenommen!

Freitag: Ein Formwert (Zuchtzulassungsprüfung)!
Samstag: Die 1. Oberfrankenschau (Spezialrassehundeausstellung für alle 6 Retriever Rassen)
Sonntag: Eine Begleithundeprüfung!

Die Begleithundeprüfung musste leider aus Mangel an Teilnehmern abgesagt werden… Die zwei anderen Events konnten jedoch bei kaiserlichen Wetter stattfinden!

Ein großer Dank geht an unsere Sonderleiterin Kerstin Feulner, die Richterinnen Gisela Werner, Ulrike Dunkhase und Ingrid Grill sowie an den SV Ortsgruppe Pegnitz (deren wunderschönen Platz wir nutzen durften), dessen Mitglieder (welche tatkräftig mit anpackten und das komplette Catering übernahmen) sowie auch an all unseren anderen Helfern (welche am Freitag beim Aufbau oder am Samstag als Parkplatzeinweiser, Ringhelfer, Ordner, usw. geholfen haben). Ohne Helfer wäre das Ganze nicht möglich gewesen!

Wir hatten mit unseren 3 Richterinnen ein tolles Team. Gisela Werner und Ulrike Dunkhase richteten am Freitag die Hunde beim Formwert. Am Samstag wurden dann Labrador, Chesapeake Bay und Nova Scotia Retriever von Gisela Werner, Flatcoated Retriever von Ulrike Dunkhase und Golden Retriever von Ingrid Grill aus Österreich gerichtet.

Unser Fazit: Es war ein wunderschöner Ausstellungstag und wir sind uns sicher…

… dies war sicher nicht die letzte Oberfrankenschau!

Unsere Richterinnen: (v. li nach r:) Ulrike Dunkhase, Gisela Werner und Ingrid Grill

Hier ein paar Ergebnisse:

CHESAPEAKE BAY RETRIEVER: Richterin Gisela Werner (Germany)

ResultClassDog NameOwner(s)
 BEST OF BREEDVeteran Sur Le Quivive Bylvie (109)DE Löhner, Agnes

FLAT COATED RETRIEVER: Richterin Ulrike Dunkhase (Germany)

ResultClassDog NameOwner(s)
BEST OF BREEDChampionJarven Jella Of Firien Wood (39)DE Blank, Carolin

GOLDEN RETRIEVER: Richterin Ingrid Grill (Austria)

ResultClassDog NameOwner(s)
 BEST OF BREEDOffen Quite Exciting Gift No Hills (64)BE De Meyer, Chris

LABRADOR RETRIEVER: Richterin Gisela Werner (Germany)

 BEST OF BREEDZwischen Heddinton’s California Roll (104)DE Weber, André

NOVA SCOTIA RETRIEVER: Richterin Gisela Werner (Germany)

BEST OF BREEDOffen Cecilia vom Augsburger Land (8)DE Obermüller, Nicola

Hier ein paar Fotos glücklicher Teilnehmer:

Flatcoated Retriever:
Jugendsieger: Cisco of Frozen Forest von Jutta Scheibel und Karmijn Cabasmea of Firien Wood von Nadine Blümner

Flatcoated Retriever:
BOS Pride of Greenyard Boscarelli de Ferrari von Fam. Eichler und
BOB Jarven Jella of Firien Wood von Edda und Carolin Blank

Golden Retriever:
BOB Quite Exciting Gift No Hills (Besitzer: Chris De Meyer, BE)
BOS Shine Your Way On My Heart (Besitzer Bettina Krist, DE)

Novia Scotia Retriever:
offene Klasse, Forestrunners Captain Morgan, V1, BOS (Frank Sommer) zusamnen
mit Odakotah Baidu, offene Klasse V2 (Kathrin Burghardt) 

BOB Cecilia vom Augsburger Land (Mitte)
mit Ihren Töchtern V1 Jugensieger Amelia vom Koishüttler Wald (links) und V2 Alfine vom Koishüttler Wald (rechts)

Nicola Obermüller: „Es war eine sehr schöne Ausstellung, wir kommen sehr gerne wieder“

Labrador Retriever:
BOB Heddinton’s California Roll von André Weber

Labrador Retriever:
BOS Tjotte’s Deep Purple (Mc Clure, Barbara)

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.