Termine

22.06.2019 Ring und Trimm Seminar

mit Jutta Scheibel,
alle Infos erhalten Sie von Jutta Scheibel, Email: jutta-scheibel@t-online.de



29.06.2019 Formwertbeurteilung (FW)

mit Richter Nico Kersten
Veranstaltungsort: Pegnitz
Sonderleiterin: Jutta Scheibel, Email: jutta-scheibel@t-online.de
Meldeadresse: Jutta Scheibel, Email: jutta-scheibel@t-online.de
Meldestart: 01.04.2019 / Meldeschluss 1: 01.06.2019 (Meldeschluss 2: 15.06.2019)
Alle weiteren Infos finden Sie hier!



29.06.2019 Wesenstest (WT)

mit Richterin Brigitte Weber
Veranstaltungsort: Pegnitz
Sonderleiterin: Daniela Fuchs, Mobil: 0151/16500160
Meldeadresse: Jutta Scheibel, Email: jutta-scheibel@t-online.de
Meldestart: 01.04.2019 / Meldeschluss 1: 01.06.2019 (Meldeschluss 2: 15.06.2019)
Alle weiteren wichtigen Infos finden Sie hier!



13./14.07.2019 Nationale & internationale Rassehunde-Ausstellung

13.07.2019: Nationale Rassehunde-Ausstellung / DRC-Sonderschau für alle Rassen
Veranstaltungsort: Nürnberg
Sonderleiterin: Jutta Scheibel, Email: jutta-scheibel@t-online.de
Alle Infos finden Sie hier!

14.07.2019: Internationale Rassehunde-Ausstellung / DRC-Sonderschau für alle Rassen
Veranstaltungsort: Nürnberg
Sonderleiterin: Jutta Scheibe, Email: jutta-scheibel@t-online.de
Alle Infos finden Sie hier!

Infos allgemein: CACIB + Nationale Hundeausstellung Nürnberg



20.07. – 21.09.2019 Begleithundekurs für Anfänger

mit Jutta Scheibel, Tel.: 09156/9268950, Email: jutta-scheibel@t-online.de
Veranstaltungsort: Pegnitz
Meldestart: 01.05.2019 / Meldeschluss 1: 23.06.2019 (Meldeschluss 2: 07.07.2019)
Alle wichtigen Infos: Hier!



14.09.2019: Jagdliche Anlagensichtung der Retriever (JAS/R)

der Landesgruppe Süd
Veranstaltungsort: Nähe Kulmbach
Sonderleiterin: Heike Witzgall, Tel. 09227 / 972237, Mobil: 0170/2731163, Email: heike-luca@gmx.de
Meldestart: 15.07.2019 / Meldeschluss: 31.08.2019
Mehr Infos finden Sie hier!



28.09.2019 Begleithundeprüfung

mit Richterin Helmie Habeth
Veranstaltungsort: Pegnitz
Sonderleiterin: Jutta Scheibel, Email: jutta-scheibel@t-online.de
Meldestart: 15.07.2019 / Meleschluss: 15.09.2019
Alle weiteren Infos finden Sie hier!



12./13.10.2019: Bringleistungsprüfung (BLP)

der Landesgruppe Süd
Veranstaltungsort: Nähe Kulmbach
Sonderleiterin: Heike Witzgall, Tel. 09227 / 972237, Mobil: 0170/2731163, Email: heike-luca@gmx.de
Meldestart: 15.07.2019 / Meldeschluss: 30.09.2019
Mehr Infos finden Sie hier!



Oktober 2019

Seminar zur Vorbereitung auf die Dummyprüfung, weitere Infos folgen



16.11.2019 Dummyprüfung

APD/R A/F mit Richterin Dorothea Böhmer
Veranstaltungsort: Raum Kulmbach
Sonderleiterin: Jutta Scheibel, Email: jutta-scheibel@t-online.de
Meldestart: 01.07.2019 / Meldeschluss: 31.10.2019
Alle Infos finden Sie hier!